Что делать, если застройщик не строит дом

Что делать, если застройщик не строит дом

К нам в юридическую консультацию все чаще обращаются обманутые дольщики с одной и той же проблемой: застройщик не строит дом. Вот в частности, вопрос дольщика по теме долгостроя и ответ юриста Законного Права:

Жилой многоквартирный дом, строительством которого занимается фирма-застройщик на правах долевого участия, должен был введен в эксплуатацию несколько лет назад. Однако застройщик не строит дом как положено и строительство продолжительное время продолжается с нарушением сроков исполнения работ. Несмотря на то, что дом практически готов, к нему не подключены инженерные сети энергоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. На сегодня в фирме-застройщике сменился директор, и она находится на стадии слияния с другой строительной фирмой. Уведомления о проходящих изменениях в фирме дольщик не получал и информацию о них он получил из сторонних источников.

Дольщик в соответствии с действующим законодательством не только заключил с фирмой-застройщиком ДДУ, но и осуществил его регистрацию в Росреестре. Поскольку застройщик не строит дом, у дольщика возникает вопрос:«Кто должен завершить строительство и ввести дом в эксплуатацию?» Кроме того, дольщика интересует, какие действия он должен предпринять, чтобы получить свою квартиру, так как возврат доли в денежном выражении его не интересует.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 904-34-26 Что делать, если застройщик не сдает квартиру?

Если застройщик не строит дом, ответ юриста

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, статья 58 в случаях, когда происходит слияние объектов предпринимательства с правами юридических лиц, то обязательства, имеющиеся у каждого из объектов, делегируются создаваемому объекту предпринимательства. Такое делегирование обязательств после слияния объектов предпринимательства подтверждается примерами судебных решений.

Например, в судебном решении Западно-Сибирского окружного суда указано, что ввиду того, что функции фирмы-заказчика и фирмы-застройщика выполняли фирмы, отвечавшие за проведение технадзора и приемку исполненных строительных работ, которые затем посредством слияния были преобразованы в общество, то именно это общество обязано устранить технические недочеты, возникшие из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей фирмами правопредшественниками. Это судебное решение было оставлено в силе и после решения Верховного суда России.

В соответствии с Гражданским Кодексом России, статья 60, законодательно должна быть регламентирована обязанность объектов предпринимательства, с правами юридических лиц, письменно уведомлять своих кредиторов о реорганизации. Эта обязанность устанавливается Законом России за номером 129-ФЗ, статья 131.1 от 8 августа 2001г., который регулирует правовые нормы регистрации предпринимателей и юридических лиц. В этом законодательном акте указывается объект предпринимательства с правом юридического лица, проходящий процесс преобразования, который должен в пятидневный срок (за исключением выходных) после даты извещения госоргана регистрирующего юридические лица, в письменной форме поставить в известность всех своих кредиторов о начале преобразования (реорганизации), если нет никаких иных законодательных ограничений.

В ГК России, 60-ой статье, предусмотрен ряд гарантий для граждан, являющихся кредиторами юрлица, проходящего процедуру преобразования. Гражданин, являющийся кредитором юридического лица, в ситуации, когда его требование образовалось до получения извещения о том, что кредитуемое им организация проходит процедуру реорганизации, может подать исковое заявление в судебные инстанции. В иске он может потребовать исполнения реорганизуемым юридическим лицом своих обязательств перед ним до срока, обозначенного ДДУ. Если это по каким-то причинам невозможно, то гражданин вправе добиваться возмещения понесенных убытков согласно действующему законодательству, за исключением случаев, не предусмотренных в соглашении этого гражданина с юридическим лицом, проходящим процедуру преобразования.

Однако кредитору необходимо знать, что потребовать выполнение обязательств до срока, когда застройщик не строит дом или потребовать прекращения действия обязательств и возврата суммы убытков он может не более чем в тридцатидневный срок после того, как было официально извещено о том, что компания реорганизуется. Это правовая норма непременима только к кредиторам, уже получившим полное обеспечение обязательств от реорганизуемого лица.

Может сложиться ситуация, когда юрлицо не исполняет требование кредитора, который обратился с ним согласно статье 60, пункт 3 ГК РФ, регулирующей процедуру исполнения обязательств юридическим лицом до срока или возмещения убытков в связи с невозможностью исполнения этих обязательств, а также не предоставляет обеспечение в полной мере, покрывающее обязательства. В этом случае требование кредитора должны исполнять: новое юрлицо, образовавшееся после реорганизации; организация, которая по факту отвечает за действия юрлиц, подлежащих реорганизации, если она своим бездействием или действием вызвала наступление перечисленных выше последствий.

Таким образом, в случае преобразования фирмы-застройщика инициирует появление прав у дольщиков, которые определяются правовыми нормами, обозначенными в статье 60 ГК России. Следует заметить, что сама по себе процедура преобразования, проводимая по принципу слияния, не избавляет фирму, занимающуюся долевым строительством от выполнения своих обязательств по ДДУ, а только лишь делегирует эти обязательства правопреемнику реорганизованной фирмы.

Срок давности по этим обязательствам в соответствии со статьей 196 ГК РФ равняется трем годам. Этот срок исчисляется с даты, установленной ст.200 ГК РФ. В соответствии со смыслом, вложенным в эту статью, срок давности исчисляется со времени, когда дольщик узнал или должен был быть извещен о том, что его права по ДДУ нарушены и узнал о том, какое юридическое лицо является правопреемником обязательств фирмы-застройщика. Кроме того, по обязательствам застройщика с установленным сроком их исполнения, срок давности отсчитывается от даты, когда заканчивается срок исполнения этих обязательств.

Согласно ГК РФ, статья 199, окончание срока давности, когда застройщик не строит дом, об использовании которого заявлял дольщик, в этом споре может стать основанием для принятия судебным учреждением судебного постановления об отказе в его использовании.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 904-34-26 Что делать, если застройщик не сдает квартиру?

Юристы по недвижимости ответят на ваши вопросы:

Подробно

Помощь опытных юристов по недвижимости. Оформление недвижимости, проверка сделки, защита ваших интересов в суде. Бесплатные консультации юристов.

Проверка сделок купли-продажи недвижимости

Проверка сделок купли-продажи

Независимый юрист по недвижимости полностью подстрахует сделку
Споры с застройщиками

Споры с застройщиками

Защита дольщиков в суде, споры с застройщиками, проверка сделок.
Плюсы и минусы ипотеки

Всё об ипотеке

Плюсы и минусы ипотеки с точки зрения юристов. На что обращать внимание.
Обман при покупке квартиры

Обман при покупке квартиры

Основные виды мошенничества при покупке квартиры. Не попадайтесь!