Срок передачи квартиры

Срок передачи квартиры

Срок сдачи в эксплуатацию и срок передачи квартиры – не одно и то же. Юридическая консультация у нас в офисе открыта для каждого петербуржца. Кратко изложим в этой статье.

Часто возникает вопрос относительно сроков ввода в эксплуатацию дома и передачи квартиры в пользование дольщику – одно и то же это или разные вещи. К примеру, по договору срок сдачи указан III квартал 2016г. и указан срок передачи квартиры 60 дней, то от какой даты начинается отсчет просрочки времени передачи жилья?

Федеральным законом от 30.12.2004 г. No214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указывается в ч.4, ст.4 указывается на необходимость включения в Договор сроков передачи дольщику квартиры застройщиком. В соответствии со ст.6, ч.1 обязанностью застройщика является передача дольщику объекта долевого строительства не позднее срока, предусмотренного Договором долевого участия (ДДУ). Правило, содержащееся в п.3 статьи 8 Закона No214-ФЗ тоже указывает на необходимость соблюдения сроков передачи объекта долевого строительства, обговоренных в ДДУ.

Что касается предположительного срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию новостроя – будь то многоквартирный дом или другой объект недвижимости, это совершенно иной срок, который должен указываться в проектной декларации застройщика (в соответствии с п.8, ч.1 статьи 21 ФЗ). Указанная предполагаемая дата получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома никоим образом не обязует застройщика передавать дольщику квартиру или какой-либо другой объект недвижимости в этот срок.

Для каждого из участвующих в долевом строительстве с юридической точки зрения имеет значение не срок получения застройщиком разрешения на ввод строения в эксплуатацию, а указанный в Договоре срок передачи квартиры дольщику.

Следует отметить, что часто в Договоре долевого участия в домостроительстве отмечается срок передачи квартиры будущему владельцу, привязанный к моменту получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома, начиная отчет именно от этой даты. В данной ситуации время возникновения обязательства застройщика по передаче объекта недвижимости будущему владельцу точкой отсчета служит окончание указанного срока (в примере выше он составляет 60 дней) со дня получения разрешения на сдачу в эксплуатацию новостроя (III квартал 2016г.). В нашем примере застройщик должен передать квартиру не позднее 1 марта 2017г. это дата – юридически значима при необходимости установить время просрочки и выдвижения требований, предусмотренных Законодательством РФ.

В пунктах Договора долевого участия в домостроительстве могут оговариваться условия привлечения компании-застройщика к ответственности и за несоблюдения сроков сдачи дома в эксплуатацию. Но это скорее исключение из правил, крайне редко встречающееся в действительности.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 904-34-26 Юридическая консультация по проверке застройщика, спорам с застройщиками в Санкт-Петербурге

Юристы по недвижимости ответят на ваши вопросы:

Подробно

Помощь опытных юристов по недвижимости. Оформление недвижимости, проверка сделки, защита ваших интересов в суде. Бесплатные консультации юристов.

Проверка сделок купли-продажи недвижимости

Проверка сделок купли-продажи

Независимый юрист по недвижимости полностью подстрахует сделку
Споры с застройщиками

Споры с застройщиками

Защита дольщиков в суде, споры с застройщиками, проверка сделок.
Плюсы и минусы ипотеки

Всё об ипотеке

Плюсы и минусы ипотеки с точки зрения юристов. На что обращать внимание.
Обман при покупке квартиры

Обман при покупке квартиры

Основные виды мошенничества при покупке квартиры. Не попадайтесь!