Юрист по недвижимости

Юрист по недвижимости для сопровождения сделок купли-продажи квартир, земель, коттеджей

- Юридические консультации,
- Проведение сделок с недвижимостью "под ключ"

Задайте вопрос адвокату!


Или позвоните нам прямо сейчас! Мы на связи!

+7-921-904-34-26


Может ли юридическое лицо купить квартиру?

Может ли юридическое лицо купить квартиру?

Юридическая консультация в СПб - Может ли юридическое лицо купить квартиру? Закон не запрещает юридическим лицам выступать в роли покупателя квартиры, жилого имущества. Причём сделки со стороны продавца квартиры может участвовать как юридическое лицо так и физическое лицо, некий гражданин, который является собственником квартиры и хочет её продать.

В подобных сделках существует чёткое определённость, для чего ООО приобретает квартиру. Это делается либо с целью в будущем продать её и получить прибыль либо это делается для каких-то нужд компании, с целью использовать это помещение как жилое.

Если сделке участвуют дорогостоящие объекты недвижимости, сумма за который превышает более чем одну четверть активов компании – покупателя квартиры, то для совершения сделки необходимо согласия акционеров, если это акционерное общество, либо согласия учредителя или учредителей, если их несколько. Если у компании есть только один учредитель и именно он является генеральным директором, то в этом случае согласия не требуется.

Ошибки в договоре продажи квартиры

Налоги по сделке, если юридическое лицо покупает квартиру

Юридическое лицо за регистрацию права собственности оплачивает в пользу государства пошлину 22000 рублей. Продавец квартиры, который получил деньги по сделке оплачивает налог 13 процентов в доход государства. Исключение для продавца составляет то обстоятельство, что но владел квартирой более пяти лет с момента регистрации им права собственности или то обстоятельство, что получив деньги по сделке, он вложил их в другую покупку недвижимости в тот же налоговый период, что и совершил продажу квартиры.

Подробно можно прочитать в Налоговом Кодексе в статье 333.33.

перевод квартиры в нежилое помещение

Этапы свершения сделки купли-продажи квартиры юридическим лицом

Может ли юридическое лицо купить квартиру? Ответ юриста по недвижимости - да. Этапы свершения сделки купли-продажи квартиры юридическим лицом вполне можно сравнить с обычной сделкой между двумя гражданами - продавцом и покупателем.

  1. Осмотр объекта продажи.
  2. Переговоры сторон сделки и достижение договоренностей о условиях сделки.
  3. Составление предварительного договора купли продажи. Подписание предварительного договора. Его необходимость определяется условиями сделки. Не во всех сделках юридических или физических лих договор купли-продажи нужен.
  4. Составление основного договора купли продажи. Подписание договора.
  5. Регистрация договора в Росреестре.
  6. Проведение финансовых процедур расчета.
  7. Приемка-передача квартиры по акту.
Задайте вопрос, мы в онлайне!

+7-921-904-34-26 юрист по недвижимости в Санкт-Петербурге

Где нужно проверить договор с ЖСК перед подписанием

Может ли юридическое лицо купить квартиру и какие нужны документы для сделки?

Документы от юридического лица:

  • - Устав организации.
  • - Выписка об организации из единого государственного реестра.
  • - Согласие учредителей юридического лица на сделку.
  • - Согласие акционеров юридического лица на сделку.
  • - Документ-подтверждение о том, что покупка квартиры - это не крупная сделка для данного юридического лица (подписанный главным бухгалтером и генеральным директором).
  • - Доверенность от организации на представление интересов.
Сделки с недвижимостью

Документы от продавца квартиры для сделки:

  • - Удостоверение личности - паспорт владельца квартиры.
  • - Выписка из Росреестра, в которой указано, что на объекте недвижимости нет обременений.
  • - Выписка из домовой книге о том, что в продаваемой квартире не прописаны граждане.
  • - Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации или другие документы, на основании которых у продавца возникло право собственности на продаваемую квартиру).
  • Технический план квартиры.
  • Документ-подтверждение из БТИ о том, что квартира не перепланировывалась без разрешения.
  • Выписка о том, что у продавца нет задолженностей по коммунальным услугам.
  • Согласие супруга продавца на продажу квартиры (если квартира была приобретена в браке).
  • Если владелец квартиры или доли в собственности - несовершеннолетний или недееспособный гражданин, то нужно предоставить согласие органов Опеки и Попечительства
  • Доверенность представителю, если сделка проходит по доверенности.
Задайте вопрос, мы в онлайне!

+7-921-904-34-26 юрист по недвижимости в Санкт-Петербурге

.