Вопросы юристу по выселению

Вопросы юристу по выселению

К юристам, которые специализируются в области выселения, часто обращаются люди, сталкивающиеся с различными жилищными проблемами.

Вопрос юристу по выселению: может ли жена выселить мужа?

Квартира была приватизирована в браке, и после этого в квартире был прописана супруг, при этом у него не было никаких прав касательно приватизации. На данный момент супруга хочет получить развод, но она считает, что для получения развода им с мужем необходимо проживать раздельно. Муж не желает добровольно съезжать с квартиры, обосновывая это пропиской в данном жилье. Он говорит, что для выселения пусть жена приводит представителей правоохранительных органов. Женщину интересует, возможно ли выселение из квартиры таким путем: вывести вещи мужа в его отсутствие к родственникам супруга, сменить замки в квартире и после этого подать документы, необходимые для начала бракоразводного процесса. Будут ли такие действия законными и имеет ли право муж вернуться с милиционерами и заселиться обратно. Может ли супруг при помощи сотрудников МЧС вскрыть замок?

Задайте вопрос юристу!

На данный вопрос юрист ответил, что для начала потребуется оформление развода, после чего можно обратиться в судебные органы с иском о том, чтобы были прекращены права пользования квартирой, а также чтобы мужа выселили и сняли с регистрационного учета (в соответствии со ст. 31 ч.4 жилищного кодекса РФ). Пока право использования в силе, муж может жить в квартире. Поскольку в ведомство милиции не входит вселение и выселение из квартиры, то вселиться таким образом супруг не может. Вселение и выселение происходит исключительно по решению суда. Также суд принимает решение о снятии с регистрации, поскольку муж не будет иметь права проживания.

В свою очередь развод не требует соблюдения таких условий, как обязательное раздельное проживание. Достаточно подать соответствующий иск в судебные органы, а после получения решения подается иск о выселении. Получив решение суда и исполнительный лист женщине нужно обратиться к приставам, которые и займутся выселением уже бывшего мужа. При смене замков супруг вправе воспользоваться услугами МЧС для их вскрытия, так что делать это бессмысленно.


+7 (812) 904-34-26 Бесплатная консультация юриста по выселению в Санкт-Петербурге, выселение через суд

Вопросы юристу о выселении

Вопрос юристу по выселению: возможно ли выселение родственника из квартиры без получения его согласия?

К юристу обратилась женщина, которая 6 лет назад получила от бабушки в подарок квартиру. Когда оформлялись документы, в квартире кроме бабушки и непосредственно получательница «подарка», были прописаны еще ее сын и дядя. На данный момент единственным владельцем квартиры является женщина, которая хотела бы выписать дядю без его согласия, поскольку у него есть свое жилье. Возможно ли выселение из квартиры дяди, если он не даст согласия, и не будет ли это противозаконным.

От юриста был получен следующий ответ. Если в момент, когда бабушка занималась приватизацией квартиры, родственник не принимал в ней участия, но отказался от приватизации (письменно), то его выселение из квартиры невозможно. Поскольку он может пожизненно жить в этой квартире.

В остальных случаях выписка возможна по решению суда.


Вопросы о выселении

Вопрос юристу по выселению: по каким причинам возникает необходимость в выселении из квартиры родственника?

Женщин 62 лет вынуждена проживать с сыном 27 лет в одной квартире. Сын часто выпивает, не имеет постоянного места работы или вообще не работает. Коммунальные услуги он не оплачивает, питается за счет матери и денег ей не дает. Несмотря на то, что его содержит мать, он обращается с ней просто ужасно, иногда может даже ударить. Проблема в том, что муж при разводе сделал дарственную на супругу, но указал, что сын (тогда ему было 13 лет) вправе пользоваться этой квартирой. Может ли женщина выселить сына?

На такой вопрос юристу по выселению ответ, что, к сожалению, сына выписать очень затруднительно и практически невозможно, поскольку его вселили как члена семьи. При его добровольном выселении женщина может обратиться в судебные органы с иском, чтобы было прекращено его право собственности и он был снят с регистрационного учета.

Задайте вопрос юристу!

Юридическая консультация по выселению из квартиры

Юридическая консультация по выселению из квартиры проходит у нас в офисе. Позвоните и запишитесь на прием к юристу по жилищному праву. Юристы Законного Права - опытные судебники, практики, лучшие жилищные юристы Санкт-Петербурга. Мы уверены, что поможем вам и словом и делом.

Боритесь за свои права! Помощь будет!

+7 (812) 904-34-26 Бесплатная консультация юриста по выселению в Санкт-Петербурге, выселение через суд

Жилищное право:

Подробно

Помощь опытных жилищных юристов в делах по улучшению жилищных условий, получению субсидий, разрешение споров по получению субсидий

Жилищный юрист

Жилищный юрист

Споры с УК, суды за право проживания, владения, распоряжения жильем, споры с администрацией
Залив квартиры

Залив квартиры

Споры при заливе квартиры и о возмещении ущерба.
Жилищные споры

Жилищные споры

Жилищные споры любой степени сложности. Опытные юристы и адвокаты
Выселение из квартиры

Выселение из квартиры

Выселение из квартиры в Санкт-Петербурге