Выселение из муниципальной квартиры

Можно ли выписать из квартиры в никуда

Можно ли выписать из квартиры в никуда

Собственник квартиры имеет право из нее выписывать – и это естественно, потому что он действительно владеет своим жильем. Однако специфика отечественного законодательства в том, что выписанный человек должен в течение достаточно короткого промежутка времени списаться куда-то еще, а если этого не случится – ситуация рассматривается как правонарушение и предполагает штрафные санкции. Поэтому выписывающийся обычно более-менее представляет себе, где будет жить дальше.

Задайте вопрос юристу!

Но что, если это не так? Ограничивают ли законодатели собственников в вопросе выселения и можно ли можно ли выписать из квартиры в никуда?

+7 (812) 907-23-92 юрист по выселению
Можно ли выписать из квартиры в никуда

Об ушедших в никуда

В первую очередь полезно определить, а что вообще значит – «в никуда»? Потому что в российских законах такой формулировки просто не существует.

Юридическая консультация Законного Права поясняет: на практике – все просто. Часто те, кто покидает одно место жительства, не знают достоверно, где будут проживать дальше. У них могут быть какие-то планы и перспективы, или обстоятельства оказываются полностью неопределенными. Но как бы то ни было, ситуация, когда производится выписка без указания точного следующего адреса и называется в народе выпиской «в никуда».

Разумеется, никому не хочется оставаться без крыши над головой – так как же выселение из квартиры становится возможным? Причин может быть несколько, такая выписка – далеко не редкость.

В первую очередь причиной такой ситуации может стать намерение текущего собственника квартиры - ведь в число его обязанностей не входит обеспечение жильем абсолютно всех желающих. Поэтому он вправе выписать любого, у кого никаких прав на жилье нет, а также всех, кто не входит в круг его родственников и членов семьи. И именно так и происходит, когда собственник продает свою квартиру или просто не собирается мириться с присутствием в ней посторонних для него людей.

Во-вторых, так вправе поступить и только что купивший квартиру новый собственник – такое право ему предоставляет второй пункт 292-й статьи российского ГК, и согласие или несогласие самих жильцов в этом роли не играет.

В-третьих, вопрос о том, можно ли выписать из квартиры в никуда, актуален и для самого собственника – потому что его тоже могут выселить именно так, если в связи с каким-то делом такое решение примет судебная инстанция. Частый пример – неспособность рассчитаться с кредитом, залогом под который была квартира, что закономерно приводит к потере должником этой квартиры.

Но есть категория граждан, в отношении которых законодательство намного более принципиально, чем в отношении прав собственников, и это – дети.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 907-23-92 юрист по выселению
Можно ли выписать из квартиры в никуда

Можно ли выписать из квартиры в никуда ребенка?

Если ситуация выписки взрослого у ФМС редко вызывает какие-то вопросы, то в отношении ребенка все иначе – здесь ситуация должна быть внимательно изучена, и «в никуда» его выписать просто нельзя. И новое место жительства несовершеннолетнего должно быть не просто формальной и ничего не значащей отпиской, а реальным местом его последующего проживания – иначе при попытке его выписать последует отказ.

Как и в любых других случаях, здесь есть свои тонкости:

  • - Ребенок может быть формально прописан в одном доме или квартире, а фактически жить совершенно в другом. В сложном современном мире это не редкость – дети часто проживают у родственников. Если такое проживание зафиксировано официально, то второй пункт 20-й статьи российского ГК позволяет собственнику выписать такого ребенка из квартиры, которая числится его основным местом жительства;
  • - Если после развода прописка ребенка – в квартире одного супруга, а фактическое место проживания – в квартире другого, то ситуация сводится к предыдущей. И собственнику на законном основании можно выписать такого ребенка из квартиры, которая числится его основным местом жительства;
  • - Ситуация лишения родительских прав с юридической точки зрения означает, что все родственные связи с ребенком прекращаются. Следствием этого, согласно третьему пункту 71-й статьи российского СК, становится возможность на этом законном основании выписка ребенка из квартиры.
Выселение

Как фактически повести выписку «в никуда»?

Точно так же, как и привычную выписку на другое, уже определенное место жительства, полном соответствии с существующими правилами снятия с регистрации. И точно также она может осуществиться по согласию с выписываемым.

Можно ли выписать из квартиры в никуда принудительно и насколько это сложно? Не особенно сложно – выписать можно или без согласия, при наличии для этого веских оснований, наподобие фиктивной регистрации, и судебного решения. А поскольку процесс происходит на судебном поле, добиться максимальных результатов в нем вам поможет только опытный жилищный юрист, который не только составит и подаст грамотное заявление в нужную инстанцию, но и представит ваши интересы в ходе дела и проконтролирует ход выполнения принятого решения.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 907-23-92 юрист по выселению

Жилищное право:

Подробно

Помощь опытных жилищных юристов в делах по улучшению жилищных условий, получению субсидий, разрешение споров по получению субсидий

Жилищный юрист

Жилищный юрист

Споры с УК, суды за право проживания, владения, распоряжения жильем, споры с администрацией
Залив квартиры

Залив квартиры

Споры при заливе квартиры и о возмещении ущерба.
Жилищные споры

Жилищные споры

Жилищные споры любой степени сложности. Опытные юристы и адвокаты
Выселение из квартиры

Выселение из квартиры

Выселение из квартиры в Санкт-Петербурге