Юридическая консультация

Юридическая консультация
в Санкт-Петербурге

- Составление исков, претензий и жалоб,
- Защита ваших интересов в суде по гражданским и уголовным делам.

Задайте вопрос адвокату!


Или позвоните нам прямо сейчас! Мы на связи!

+7-921-904-34-26


Если застройщик в одностороннем порядке передал квартиру

Какие действия можно предпринять, если застройщик в одностороннем порядке передал квартиру дольщику. Такие случаи возникают, и вопрос решать необходимо.

Допустим, что компания-застройщик без уведомления о вводе дома в эксплуатацию, присылает пайщику акт приемки недвижимости, составленный в одностороннем порядке. Спустя некоторое время составляется акт о браке, допущенном при строительстве. На предложение о составлении и подписании двухстороннего акта взамен одностороннего, датированным тем же числом, представители застройщика отвечают, что уже многие прошли регистрацию в Росреестре с документами, подписанными в одностороннем порядке. И фактически отказались от подписания двухстороннего акта. Возможно ли в данной ситуации взыскание неустойки за просрочку и чем чревата регистрация права по подписанному одностороннему акту?

застройщик в одностороннем порядке передал квартиру

Право пайщика можно зарегистрировать, основываясь на одностороннем акте, но в данной ситуации главным является вопрос нарушения застройщиком порядка односторонней приемки. Дело в том, по Закону No214-ФЗ, ст.8 принять объект в одностороннем порядке возможно только при уклонении дольщика от принятия готового объекта, либо при отказе участвующего в долевом строительстве принимать его. Строительная фирма – вторая сторона ДДУ – имеет право на составление документа передачи в одностороннем порядке по прошествии 60 дней с установленной Договором даты для передачи квартиры пайщику. Но для того, чтобы застройщик в одностороннем порядке передал квартиру, необходимо наличие определенной информации.

Это возможно при условии, что у застройщика имеется достоверная информация о том, что участнику было вручено уведомление об окончании строительства объекта недвижимости и его готовности для передачи участнику долевого строительства. Также дольщик должен был предупрежден о необходимости принять объект долевого строительства и о возможных последствиях в случае уклонения или отказа участвовать в принятии квартиры. Эти меры применимы, если отправленное почтой заказное письмо с уведомлением о завершении строительства и готовности для передачи объекта вернулось в связи с отсутствием адресата по указанному адресу или с извещением об отказе дольщика от получения письма.

Своими действиями дольщик фактически признает законность подписанного в одностороннем порядке акта, соглашаясь с получением уведомления о готовности объекта долевого строительства к передаче и соблюдением строительной компанией порядка уведомления дольщика об этом. В данной ситуации период начисления неустойки ограничивается не числом, когда был подписан двухсторонний акт после ликвидации допущенных при строительстве недостатков, а датой подписания акта односторонней передачи квартиры пайщику.

Задайте вопрос, мы в онлайне!

+7-921-904-34-26 Юридические консультации и другие юридические услуги в СПб