нет срока передачи квартиры

Нет срока передачи квартиры в договоре?

Порой возникает вопрос юристу, что делать, если в соглашении уступки по ДДУ нет срока передачи квартиры, либо вообще не упоминаются сроки строительства. Как поступать и можно ли предъявить требование о выплате неустойки Застройщику?

Соглашение об уступке прав заключается дольщиком, который заключал Договор долевого участия, и вами - новым членом, участвующим в долевом строительстве. Обычно в соглашении не указывается дата передачи квартиры в пользование дольщику строительной компанией, возводившей дом.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 904-34-26 Юридическая консультация по ДДУ в Санкт-Петербурге

Согласно статье 384 ГК РФ, право первого кредитора передается новому на тех же условиях и в том же объеме, что было зафиксировано при составлении ДДУ и было действительным на момент заключения соглашения о переходе права, если никаких иных положений не предусматривается. Согласно статье 385 Кодекса уступившему требование кредитору вменяется в обязанность передача всех документов, подтверждающих право и сообщение всех сведений, которые могут иметь значение для проведения этого права на практике.

В статье 4, ч.4 Закона No214-ФЗ прописано, что срок передачи объекта недвижимости строительной компанией пайщику долевого строительства в обязательном порядке указывается при составлении Договора долевого участия в постройке.

Поэтому, ничего страшного, что в соглашении об уступке права нет срока передачи квартиры - вам при заключении соглашения должны передать экземпляр ДДУ, где указаны все сроки, в том числе и передачи квартиры дольщику. Юридическая консультация поможет вам, если у вас еще остались вопросы по ДДУ.

В ситуации, когда со стороны Застройщика отмечено нарушение оговоренного в Договоре срока передачи жилья, вы можете требовать выплатить неустойку в сумме, определяемой Федеральным законом No214-ФЗ от 30.12.2004года. При отказе Застройщика добровольно удовлетворить ваше требование, вы имеете право потребовать выплаты штрафа Застройщиком в размере 50% от присужденной вам суммы в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. за No2300-1.

Задайте вопрос юристу!

+7 (812) 904-34-26 Юридическая консультация по ДДУ в Санкт-Петербурге

Юристы по недвижимости ответят на ваши вопросы:

Подробно

Помощь опытных юристов по недвижимости. Оформление недвижимости, проверка сделки, защита ваших интересов в суде. Бесплатные консультации юристов.

Проверка сделок купли-продажи недвижимости

Проверка сделок купли-продажи

Независимый юрист по недвижимости полностью подстрахует сделку
Споры с застройщиками

Споры с застройщиками

Защита дольщиков в суде, споры с застройщиками, проверка сделок.
Плюсы и минусы ипотеки

Всё об ипотеке

Плюсы и минусы ипотеки с точки зрения юристов. На что обращать внимание.
Обман при покупке квартиры

Обман при покупке квартиры

Основные виды мошенничества при покупке квартиры. Не попадайтесь!